История посольства

Дипломатические отношения между СССР и Израилем установлены в мае 1948 г. В июне 1967 г. дипотношения были прерваны. В 1987 г. возобновлены отношения по консульской линии, а в октябре 1991 г. восстановлены в полном объёме. В 1991 г. были открыты российское Посольство в Тель-Авиве и израильское в Москве, А.Е. Бовин был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом СССР в Израиле, а после распада СССР до 1997 г. был послом Российской Федерации.

ПОСЛЫ РОССИИ В ИЗРАИЛЕ

 

25 декабря 1991  —  27 марта 1997

Александр Евгеньевич Бовин

27 марта 1997 —   1 февраля 2002

Михаил Леонидович Богданов

1 февраля 2002 —  31 января 2007

Геннадий Павлович Тарасов

31 января 2007 —  8 июля 2011

Пётр Владимирович Стегний

8 июля 2011 —  10 июля 2015

Сергей Яковлевич Яковлев

10 июля 2015 — по н.в.

Александр Петрович Шеин