В случае продолжения выплаты за рубежом уже начисленной пенсии загранучреждением составляется акт о личной явке гражданина (его законного представителя) в целях продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде. Обращение пенсионера по вопросу оформления акта о личной явке допустимо ранее 12 месяцев после подачи заявления в СФР о начислении пенсии либо с даты последней передачи в СФР сведений о личной явке гражданина.
Оформление акта о личной явке гражданина возможно только в случае личной явки гражданина
в консульский отдел Посольства.
Исключается возможность оформления акта дистанционно (посредством видеосвязи, по телефону или любыми другими способами, не предусмотренными действующим российским законодательством) либо по устному поручению заявителя или по доверенности.
Форма акта о личной явке предусматривает возможность одновременного внесения сведений о факте осуществления (прекращения) работы на основании документа, выданного компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства. С более подробной информацией Вы можете ознакомиться здесь. Информацию о необходимости передачи данных сведений необходимо самостоятельно уточнять в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение.
Для выплаты пенсий, назначенных детям, братьям, сестрам и внукам умершего кормильца, не достигшим 18 лет, и гражданам, признанным в установленном порядке недееспособными, получателями которых являются их законные представители, подтверждение факта нахождения гражданина в живых производится в отношении гражданина, которому назначена пенсия, и его законного представителя, то есть составляются два акта о личной явке. Факт нахождения в живых лиц в возрасте до 18 лет либо совершеннолетних недееспособных граждан может быть подтвержден только в случае их личной явки в консульское учреждение вместе с законными представителями/опекунами.
Акт о личной явке оформляется бесплатно.
Сведения об оформленном акте в день его составления в электронном виде передаются в СФР. Самостоятельно досылать в Россию акт на бумажном носителе не требуется.